Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Животные непродуктивные - термины и определения ГОСТ Р 56928-2016

2016 год (редизайн 2022)
Главнаяnav-right Обзоры и статьи Архив статей Животные непродуктивные - термины и определения
 
Почему в России с таким упорством вводятся формулировки, противоречащие всему, в том числе и здравому смыслу? (ЗооСправка, 2017)
Пять основ цивилизованного отношения к домашним животным (ЗооСправка, 2015)
"Дорожная карта" решения проблем с домашними животными (ЗооСправка, 2013)
Непродуктивные животные - история появления новых определений (ЗооСправка, 2012)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р 56928-2016

ЖИВОТНЫЕ НЕПРОДУКТИВНЫЕ Термины и определения

Дата введения: 01.11.2016


Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «НПО «Зоофонд» при участии Некоммерческой организации «Союз предприятий зообизнеса»
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 мая 2016 г. No 394-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случав пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.


Содержание

1 Область применения
2 Термины и определения
Алфавитный указатель терминов на русском языке


Введение

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области экзотических животных в сфере услуг для непродуктивных животных.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, синонимы — курсивом.

up

Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЖИВОТНЫЕ НЕПРОДУКТИВНЫЕ Термины и определения

Unproductive animals. Terms and definitions

Дата введения - 2016.11.01


1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в отношении непродуктивных животных.
Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по непродуктивным животным, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.


2 Термины и определения

Животные

1 животное: Любой позвоночный или беспозвоночный организм, относящийся к царству животных.

2 непродуктивное животное: Животное, не используемое целенаправленно для получения продукции животноводства. ГОСТ Р 54955-2012

3 домашнее животное: Животное, содержащееся и разводимое человеком, относящееся к видам и подвидам животных, одомашненных в процессе искусственного отбора.

4 дикое животное: Животное, находящееся в состоянии естественной свободы или изъятое из природной среды и содержащееся в неволе менее одного года.

5 экзотическое животное: Животное, содержащееся в неволе, за исключением видов домашних животных.

6 декоративное животное: Непродуктивное животное, относящееся к породам или формам домашних или экзотических животных, полученное от разведения в неволе путем селекции и обладающее декоративными внешними признаками.

7 лабораторное животное: Животное, специально разводимое, выращиваемое и содержащееся для проведения на нем медицинских, ветеринарных, санитарных и биологических исследований.

8 экспериментальное животное: Животное, используемое при проведении медицинских, ветеринарных. санитарных и биологических исследований, а также для учебного процесса.

9 цирковое животное: Животное, прирученное и выдрессированное человеком для использования в культурно-зрелищных мероприятиях.

10 легальное животное: Животное, имеющее любой документ, подтверждающий законность приобретения и содержания животного владельцем и выданный в установленном порядке.

Места содержания и использования животных

11 экзотариум: Помещение или комплекс помещений, предназначенных для содержания и экспонирования экзотических животных.

12 инсектарий: Помещение или комплекс помещений, предназначенных для содержания и разведения наземных беспозвоночных животных.

13 виварий: Помещение или комплекс помещений, предназначенных для содержания лабораторных животных.

14 зоопарк (зоологический парк): Комплекс территорий и/или стационарных сооружений, предназначенных для содержания животных в неволе, с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения.

15 зооуголок («живой» уголок: зоологический уголок): Помещение или его часть для содержания животных в организациях и учреждениях.

16 зоовыставка (зоологическая выставка: выставка животных: зверинец): Временное мероприятие с целью демонстрации живых животных в состоянии ограниченной свободы.
Примечание — Зоовыставки могут быть стационарными или передвижными.

17 серпентарий: Питомник по содержанию и использованию ядовитых змей с целью получения змеиного яда.

18 океанариум: Комплекс сооружений, конструкций, бассейнов и/или аквариумов для содержания, демонстрации и изучения водных животных и растений.

19 дельфинарий: Комплекс сооружений, конструкций и бассейнов для содержания, демонстрации и изучения морских млекопитающих.

20 зоомагазин: Оборудованное помещение или его часть, предназначенное(ая) для розничной продажи товаров для животных и/или живых животных.

Общие понятия

21 разведение: Совокупность мероприятий с целью получения потомства животных.

22 террариумистика: Сфера деятельности, связанная с моделированием условий содержания и разведения наземных беспозвоночных, амфибий и рептилий в условиях неволи.

23 аквариумистика: Сфера деятельности, связанная с моделированием условий содержания и разведения водных беспозвоночных, рыб и растений в условиях неволи.

24 документ о происхождении животного: Документ, содержащий информацию о видовом названии, происхождении (разведенный в неволе, изъятый из природной среды), сведения о поставщике и получателе в форме гражданско-правового акта, установленного действующим законодательством.

25 зоологическая коллекция: Систематизированное собрание объектов зоологического происхождения (живые, сухие и влажные фиксированные организмы, чучела, тушки, шкуры, скелеты или их части, яйца, влажные и сухие препараты любых животных и их частей, включая живые собрания зоопарков и других учреждений независимо от форм собственности), зарегистрированное в установленном порядке и внесенное в реестр.
Примечание — К зоологическим коллекциям не относят: собрания живых животных в домашних условиях. живых уголках, вивариях, серпентариях и инсектариях, на зверофермах: собрания живых животных в зоомагазинах. торговых базах и иных торговых организациях: сборы государственных специализированных организаций зоологического профиля (зоологических и биологических музеев и научно-исследовательских институтов, ведущих исследования в области биологического разнообразия), хранящиеся до их обработки (этикетирования): отдельные экземпляры, принадлежащие гражданам: изделия, изготовленные с применением объектов зоологического происхождения: собрания частей животных, заготовляемых в коммерческих целях.

Алфавитный указатель терминов на русском языке

аквариумистика - 23
виварий - 13
выставка животных - 16
выставка зоологическая - 16
дельфинарий - 19
документ о происхождении животного - 24
животное - 1
животное декоративное - 6
животное дикое - 4
животное домашнее - 3
животное лабораторное - 7
животное легальное - 10
животное непродуктивное - 2
животное цирковое - 9
животное экзотическое - 5
животное экспериментальное - 8
зверинец - 16
зоовыставка - 16
парк зоологический - 14
зоомагазин - 20
зоопарк - 14
зооуголок - 15
инсектарий - 12
коллекция зоологическая - 25
океанариум - 18
разведение - 21
серпентарий - 17
террариумистика - 22
уголок «живой» - 15
уголок зоологический - 15
экзотариум - 11

Почему в России с таким упорством вводятся формулировки, противоречащие всему, в том числе и здравому смыслу? (ЗооСправка, 2017)
Пять основ цивилизованного отношения к домашним животным (ЗооСправка, 2015)
"Дорожная карта" решения проблем с домашними животными (ЗооСправка, 2013)
Непродуктивные животные - история появления новых определений (ЗооСправка, 2012)




Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка