О выборе декораций для декоративного аквариума

Модератор: modreg

О выборе декораций для декоративного аквариума

Сообщение modreg » 18 апр 2006 10:01

Наши рекомендации по выбору декораций:
Тут сразу нужно определиться, что Вы хотите: аквариум для ребенка, где допустимо все (замки, гроты, искусственные рыбки, все сверкает и привлекает внимание) или небольшой кусочек водного мира, в котором следует соблюсти пропорции, чтобы неоны не выглядели акулами на фоне затонувших кораблей. Учтите, что большинство рыб, особенно первое время, постарается от Вас спрятаться, поэтому сделайте оформление аквариума "прозрачным", легко просматриваемым.
Объемный фон закрепите на задней стенке аквариума так, чтобы рыбки не смогли за него заплыть.

Не забудьте, что основной задачей декорации является скрыть установленное оборудование, подводящие провода и шланги!

Что лучше натуральные или искусственные декорации?
Натуральные декорации (специальным образом обработанные корни ивы и ольхи, стебли бамбука на заднем фоне, большой камень необычной формы или фактуры) неповторимы и более декоративны. Но их нужно найти и правильно обработать. Предлагаемые в магазинах коряги мангрового дерева абсолютно безопасны для обитателей пресноводных аквариумов, но придают воде желтоватый оттенок. В последнее время появился большой выбор декораций из керамики и пластмассы, различных форм и размеров. Высокие (60 см) искусственные растения помогут скрыть провода и шланги.
modreg

Сообщение Евгений » 03 июл 2006 21:31

www.aquakera.com Керамичекие гроты,декорации для аквариумов.
Изображение
Последний раз редактировалось Евгений 23 окт 2008 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Евгений

Сообщение nesvobodnye » 15 июл 2006 20:49

Как говорится на вкус и цвет товарищей нет)
Я предпочитаю естественный вид аквариума, похожесть на природный водоём - речной песок, крупный, с камнями, растения не искусственные, пару коряг, свет сверху и наискосок, пару укрытий для рыб из крупных камней. Сзади фон согласно вкусу. Я, например, поставил зеркало - аквариум увеличился в 2 раза, рыбам добавилась компания)
Насчёт скрыть оборудование - согласен, не все смотрится симпатично.
Я взял кривую толстую дубовую ветку, обработал соответственно, просверлил в ней отверстие вдоль, сделал продольный разрез чтоб видеть показания термометра, запихнул его внутрь.
Ветку поставил вертикально, с небольшим наклоном, 1 конец ветки вкопал в песок, продольный разрез отвернул от себя. Получилось что градусник напрямую не виден, только как отражение в зеркале, в глаза не бросается)
nesvobodnye

Сообщение modreg » 20 авг 2006 12:40

Полностью с Вами согласен. И обидно, что в стране с такими богатыми аквариумными традициями, отечественные производители копируют "Запад" и "Китай" - те же замки, разрушенные корабли, сундуки. Искусственные коряги, гроты, камни, имитация слоев известняка выглядели бы гораздо естественней.
Даже детям нужно прививать хороший вкус!
Эффектно смотрится однотонный, темный фон (коричневый или черный).
modreg

Сообщение Мася » 23 окт 2006 18:40

Скажите пожалуйста! А гофрированный шланг от пылесоса можно использовать для декораций.Я не имею ввиду как это оформить ,а можно ли принципиально.?Не вредно для рыб?Я знаю,что пенопласт активно используют для заднего фона и др. декора.
Мася

Сообщение modreg » 24 окт 2006 08:50

Такого опыта нет.
В тряпичной оболочке, думаю, нет!
Будет гнить, и портить воду.
Просто пластиковый можно попробовать, а зачем?
modreg

Сообщение Мася » 24 окт 2006 18:48

:shock: Ой!! Конечно пластиковый!!!! :shock:

:x Заполнять надо большой объем,магазинные очень дорогие,на форумах тоже не могу найти не дорого.Вот и пытаюсь из подручных средств,но хочется все-таки не во вред! :(

Может,если обрезать,прорезать гротики,связать в овальную,многоярусную композицию и на герметике обвалять в грунте-может и получится что-то интересное? Не знаю!

:D Спасибо за поддержку!
Мася

Сообщение Александр Абрамов » 13 янв 2007 10:52

Превосходные декорации и фоны умельцы отливают из полиуретана!
Эти отливки по изготовленной специальной форме очень точно воспроизводят по фактуре и цвету природные материалы: дерево, камень (гранит, известняк и пр.), изделия из мрамора, неподвижных донных животных...
Внутри таких разборных ремонтируемых декораций можно скрыть любое аквариумное оборудование, даже в просветном аквариуме.

Эти отливки из полиуретана отлично выглядят и вне аквариума, из полиуретана можно сделать скалы, русла ручьев, любые, так называемые, "малые архитектурные формы" для сада. Ещё, например, можно спрятать крышку канализационного люка в саду под искусственный камень из полиуретана, причём сам "камень" не будет внешне отличаться от других камней, использованных для оформления сада.
Аквариумные декорации из полиуретана умельцы покрывают устойчивыми красителями или флюоресцирующими составами, проводят внутри оптические волокна, и по гроту или скале прокатываются волнами таинственные мерцания.
Александр Абрамов

Re: О выборе декораций для декоративного аквариума

Сообщение Lewwa » 02 окт 2014 23:28

А мне, в качестве декора и практических свойств чтобы удерживать растения советуют декоративный грунт из стекла и бывает разного вида. Не опасны ли такие стекляшки для обитателей аквариума?
Lewwa

Сообщение ReShatel » 14 июл 2016 13:02

Я сильно извиняюсь, но...
Видел что печатают 3D принтером, и думаю что разные декоративные элементы вполне можно печатать. Фантазию бы расшевелить )))
ReShatel

Сообщение doctordopro » 11 фев 2017 21:07

Красиво когда в аквариуме затапливаються модели парусников. Мне очень нравиться. Такой мистический вид получается.
doctordopro

Вернуться в Оборудование и декорации для аквариума