Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Дикие животные, экзотические и домашние животные

2017 год (редизайн 2022)
Главнаяnav-right Обзоры и статьи Архив статей Дикие, экзотические, домашние
 

Почему в России с таким упорством вводятся формулировки, противоречащие всему, в том числе и здравому смыслу?

04.01.2017

Атомное или обычное, эротика или порнография, обезболивающее или наркотик, на зеленый или на красный, черное или белое ... Необходимость в установке четких границ для этих понятий, наверное, очевидна для всех жителей России.

Для зообизнеса и любителей домашних животных России наиболее важным является введение на законодательном уровне четкой границы между терминами "сельскохозяйственное животное" и любое другое "не используемое целенаправленно для производства продуктов питания человека" - домашнее, зоопарковое, служебное и прочее животное.

Казалось бы, всё просто, одних выращивают, умерщвляют и едят, других берегут, охраняют, с ними дружат и ими любуются.

Для одних (сельскохозяйственных) государство должно устанавливать требования по выращиванию, следить за используемыми кормами и препаратами, технологиями производства, осуществлять, так называемый ветнадзор. Для них, новая версия закона "О ветеринарии" (о надзоре и контроле), Станции по борьбе с болезнями животных, ветинспектора и строгий контроль промышленного производства.

Заботой о других (не сельскохозяйственных) должны заниматься СИТЕС, МСОП, Красная книга России, природозащитные и зоозащитные организации, объединения любителей и профессионалов. Для них отсутствующий в России закон "О ветеринарии" (о защите и лечении), ветеринарные клиники, ветеринарные врачи и возложение полной ответственности на опекуна или хозяина животного.

"Уровень цивилизованности общества определяется отношением к старикам, детям и животным"

Строгие правила выращивания и обращения сельскохозяйственных животных - это забота государства о физическом здоровье граждан.

Правила гуманного и ответственного отношения к животным - это забота государства о нравственном здоровье граждан и общества.

  Бенджамин Раш (1746-1813, философ, основатель психиатрии в США, ввёл в оборот термин транквилизатор):

"Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое первым создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения. Жестокость к животным есть одно из средств уничтожения моральной чувствительности".

Александр Гумбольдт (1769-1859, путешественник, исследователь Южной Америки, основоположник ботанической географии):

"Жестокость по отношению к животным не может существовать ни там, где люди по-настоящему образованы, ни там, где царит истинная ученость. Эта жестокость - один из характернейших грехов низкого и неблагородного народа".

Раньше термины и определения в отношении животных были представлены в двух законах России "О животном мире" и "О ветеринарии".

В законе "О животном мире" всего две формулировки определяющие термины "животный мир России" и "объект животного мира" - организм животного происхождения (дикое животное). Обратите внимание, обе формулировки касаются только России.

Долгое обсуждение закона "О ветеринарии" - единственного закона регулирующего правила обращения с животными и ранее дававшего определения в отношении животных, привело в полный тупик. В современной версии закона термины и определения отсутствуют полностью ...

Из закона удалены все, ранее присутствовавшие понятия, как в отношении ветеринарии, так и в отношении животных. Вероятно, данную версию закона России было бы правильнее назвать "О ветеринарном надзоре".

up

Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России
Получается, что сейчас (январь 2017 года) в законах России полностью отсутствуют термины и определения в отношении различных животных: диких, домашних, сельскохозяйственных, непродуктивных, продуктивных, экзотических, зоопарковых, служебных, беспризорных и безнадзорных, лабораторных, экспериментальных и т.д.

Правовой вакуум долго продолжаться не может и будет принят тот или иной закон определяющий эти понятия. Вероятнее всего термины и определения войдут в закон "Об ответственном обращении с животными" лежащий в Государственной думе России с 2011 года.

Возникает вопрос, мы, что будем опять обсуждать, спорить? Нет, не будим.

Сообщество зообизнесменов в лице Технического комитета №140 "Продукция и услуги для непродуктивных животных" и Союза предприятий зообизнеса (СПЗ) уже приняло решение в отношении большинства терминов и узаконило их, приняв соответствующие ГОСТ Р.

Всё, спорить, обсуждать бесполезно, есть утвержденный государственный стандарт устанавливающий термины которые, "рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по непродуктивным животным, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ".

Термин "непродуктивные животные" вводился для целей закона "О ветеринарии" и обозначал разницу между сельскохозяйственными животными и всеми прочими.

Интересно, что теперь, когда из закона "О ветеринарии" исключили все, навязанные нам определения получается, что это мы сами (зообизнес) придумали для себя оскорбительное и противоестественное определение "непродуктивные животные". И это нас будут вспоминать не добрым словом все грядущие поколения России, читая ГОСТы.

Мы помним историю с Кетамином, лицензирование продажи ветеринарных препаратов и ошейников от блох для домашних животных, долгие споры по поводу пищевых добавок и возникшее в 2016 году желание ветинспекторов посетить с экскурсиями заграничные заводы по производству кормов для домашних животных. Поэтому мы очень внимательно относимся к введению новых определений для терминов, касающихся домашних животных.

У нас (ЗооСправка) была возможность познакомиться с проектом ГОСТ Р 56928-2016 и мы отправляли свои замечания авторам проекта. К сожалению, часть наших замечаний не была принята и мы считаем большим недостатком процедуры принятия ГОСТ-ов отсутствие возможность поспорить и доказать свою точку зрения в процессе онлайн общения.


Замечания проекта "ЗооСправка", высказанные в отношении ГОСТ Р 56928-2016

ГОСТ Р 56928-2016 ЖИВОТНЫЕ НЕПРОДУКТИВНЫЕ Термины и определения

Дикое животное

Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

4 дикое животное: Животное, находящееся в состоянии естественной свободы или изъятое из природной среды и содержащееся в неволе менее одного года.


Предложение от ЗооСправки:

дикие животные: объекты животного мира, находящиеся в состоянии естественной свободы.


Изъятое из дикой природы животное уже не может считаться диким со всех точек зрения МСОП, Красная книга России, СИТЕС, правила Таможенного Союза и т.д.

Изъятое из дикой пророды животное:

  • не в состоянии само себя обеспечивать,
  • не взаимодействует с другими объектами животного мира,
  • требует создания определенных условий содержания,
  • находится под опекой изъявшего,
  • подпадает под защиту Международных договоров и соглашений.

Изъятое из природной среды и содержащееся в неволе дикое животное (непродуктивное) может стать:

  • дикое животное, изъятое для проведения исследований - экспериментальное животное;

  • дикое животное, изъятое для демонстрации живых животных в состоянии ограниченной свободы - зоопарковое животное;

  • дикое животное, изъятое для содержания в домашних условиях - экзотическое домашнее животное.

В процессе обсуждения шла речь о 90 днях якобы необходимых для проведения клеймения или чипирования, хотя и это можно оспорить, но срок увеличили до года ...

Для целей какого закона изъятых из природной среды животных ещё в течение года следует относить к диким животным?

Домашнее животное

Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

3 домашнее животное: Животное, содержащееся и разводимое человеком, относящееся к видам и подвидам животных, одомашненных в процессе искусственного отбора.

Граждане России, да и власти в регионах "домашними животными" называют тех животных, которых содержат в квартирах и домах. Им не приходит в голову, что кто-то упрямо считает корову, свинью, козла и прочие объекты животноводства и сельского хозяйства тоже домашними животными. Весь окружающий нас мир относит домашних животных к "петам" и отделяет их от скота.

Кен Хенсли (британский рок-музыкант):

"Я ем мясо животных, но лишь тех, которым не давал имён."

Определение ГОСТ Р 56928-2016 термину "домашнее животное" подразумевает, что авторы планируют создать и постоянно обновляемый список "одомашненных животных".

Волнистый попугайчик это домашнее животное?

Волнистый попугай

Волнистых попугайчиков успешно и в массовых количествах разводят, начиная с 1850-60 годов. Выведено огромное количество селекционных форм волнистого попугайчика.

Можно считать волнистого попугайчика одомашненным животным?

Или, например, шиншилла это домашнее животное?

Шиншилла домашняя

Можно отнести шиншиллу к "одомашненным животным" если в дикой природе этот вид считается очень редким и встречается только на высокогорьях Анд в Чили? С 1991 года дикие шиншиллы занесены в список СИТЕС. Шиншилл успешно разводят с 1950-х годов, выведено много вариантов окраски, а в России шиншилла считается распространенным домашним животным.

А, золотые рыбки, петушки или гуппи?
Это "одомашненные животные" = "домашние" или "экзотические животные"?


Золотая рыбка

Гуппи

История селекции золотых рыбок насчитывает не менее тысячелетия, петушков разводят с 1890-х годов, в 1909 году Гуппи появились в Германии и России, где сразу была начата селекционная работа по выведению новых пород. К экзотическим видам сложно отнести большинство рыбок содержащихся в аквариумах граждан России.

Кто будет утверждать, и обновлять список "одомашненных животных"? Каким видом документа? Решением или постановлением, какого органа власти России? Министерства сельского хозяйства?

Почему авторы ГОСТ-а ставят знак равенства между двумя различными терминами и понятиями "домашнее" и "одомашненное" животное?

Предложения от ЗооСправки:

одомашненное животное: Животное, прошедшее процесс доместикации, содержащееся человеком генетически изолированным от его дикой формы и подвергнутое искусственной селекции, отбору на протяжении многих поколений. (Сюда относим всех и продуктивных, и не продуктивных)

животное-компаньон: Непродуктивное животное, проживающее совместно с владельцем.
(Формулировка ГОСТ Р 54955 2012 и сюда относим всех непродуктивных компаньонов - сторожевых собак, лошадей, голубей, мини-пигов, хищных кошек и слонов, проживающих рядом с владельцем в отдельно стоящем помещении, в будке во дворе, в голубятне и т.д.)

домашнее животное: Непродуктивное животное, содержащееся в доме или квартире владельца для удовлетворения эмоциональных и эстетических потребностей человека.

(Сюда относим всех непродуктивных, которых содержат в домах, квартирах)

Почему в ГОСТ Р 56928-2016 отсутствуют ссылки на термины "животное-компаньон" и "безнадзорное животное" введенные ГОСТ Р 54955 2012?

Экзотическое животное

Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

5 экзотическое животное: Животное, содержащееся в неволе, за исключением видов домашних животных.

Предложения от ЗооСправки:

экзотическое животное: Любое не одомашненное непродуктивное животное или (и) непродуктивное животное, редко содержащееся в качестве животного-компаньона или домашнего животного.

Традиционно в России в качестве домашних животных содержали кошек, собак, птиц, грызунов и рыбок. Потом появились ящерицы, змеи, насекомые, пауки, муравьи и прочие некрупные животные, которых первоначально называли экзотические домашние животные. Затем термин сократили и новых, нетрадиционных домашних животных стали называть экзотические животные или просто "экзоты".

В последнее время к экзотическим животным стали относить обезьян, затем хищных кошек и других крупных животных, но всё равно, в большинстве случаев, они по-прежнему домашние экзотические животные.

ЗооСправка, 2019

ГОСТ Р 56928-2016 введен для терминов и определений в отношении непродуктивных животных и любому здравомыслящему человеку понятно, что все термины и определения касаются только непродуктивных животных. Всем, но только не чиновникам - проверяющим, надзирающим, штрафующим и карающим.

Вызывает опасение, что отсутствие в описании термина "домашнее животное" и "экзотическое животное" определения "непродуктивное животное" приведет к неоднозначному прочтению кого-либо нормативного документа.

Любой проверяющий может задать резонный вопрос, а почему в формулировках "животное-компаньон", "декоративное животное" присутствует определение "непродуктивное животное", а в описании терминов "домашнее животное", "экзотическое животное" - отсутствует. Возьмет и распространит какое-нибудь требование-правило, касающееся "продуктивных", на наших "непродуктивных домашних и экзотических".

Почему в описании терминов "домашнее животное", "экзотическое животное" отсутствует определение "непродуктивное животное"?

Вероятно, уже столкнувшись с подобной проблемой, авторы ГОСТ-а уделили отдельное внимание обозначению разницы между зоологической коллекцией и "собраниями живых животных" во всех других местах - дома, в школе, в детском саду, в зоомагазине, в питомнике животных и т.д.

Было бы более правильным инициировать внесение изменений в ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (Статья 29. Зоологические коллекции), тем более что ГОСТ Р имеет рекомендательный, справочный характер, а примечания имеют ещё более второстепенную роль.


Легальное животное / идентифицированное животное

Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

10 легальное животное: Животное, имеющее любой документ, подтверждающий законность приобретения и содержания животного владельцем и выданный в установленном порядке.

Сам термин, а тем более его описание вызывает наибольшее число вопросов!

Википедия на запрос "Легальность" выдает страничку "Законность" ...

Легальность - это признание какого-либо действия, явления, организации, отношения, процедуры соответствующим действующему закону, то есть по сути законным.

Синонимы слову "легальный" - законный, разрешённый, дозволенный.

Легальное животное - признанное, разрешённое законом или правилами.

Легальное животное в отношении, каких законов и правил? Общечеловеческие ценности, Гуманное отношение к животным, Правила Таможенного Союза, СИТЕС, МСОП, Красная книга России, Законы РФ - КАКИХ?

В соответствии с законами России к животным применяются общие правила об имуществе (ГК РФ Статья 137 Животные), а регистрация прав на движимые вещи не требуется (ГК РФ Статья 130 Недвижимые и движимые вещи).

Иными словами, в соответствии с законами России ВСЕ ЖИВОТНЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО СЧИТАЮТСЯ ЛЕГАЛЬНЫМИ, включая продукцию и доходы, полученные в результате использования животных (ГК РФ Статья 136 Плоды, продукция и доходы) и ни каких документов для этого не требуется.

И самое главное!

Даже если вводить данный термин, наиболее важным является не столько наличие той или иной бумажки, а возможность однозначно установить, что любой выписанный документ (накладная, чек, справка, разрешение, родословная, сертификат) относится именно к данному животному.

Любой документ, даже "выданный в установленном порядке", без однозначной идентификации животного - просто ничего не значащая бумажка, которая не может являться подтверждением законности "приобретения и содержания" именно этого животного.

Предложения ЗооСправки:

Животные

идентифицированное животное: животное, помеченное любым доступным способом (чип, клеймо, метка, кольцевание) и имеющее уникальный идентификационный номер, выданный в установленном порядке.

Общие понятия

идентификация животных: система учета животных, включающая мечение животного любым доступным способом (чип, клеймо, метка, кольцевание) и присвоение уникального идентификационного номера с последующей регистрацией сведений о животном в соответствующей базе данных системы учета.


Другие замечания к формулировкам ГОСТ Р 56928-2016

Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

9 цирковое животное: Животное, прирученное и выдрессированное человеком для использования в культурно-зрелищных мероприятиях.

ГОСТ Р 56928-2016 в раздел "Животные" вводит новый термин "цирковое животное", но не дает определения термину "цирк", как "месту содержания и использования животных". С другой стороны есть описание места содержания "зоопарк", но отсутствует описание для уже привычного термина "зоопарковое животное".


Формулировка ГОСТ Р 56928-2016:

17 серпентарий: Питомник по содержанию и использованию ядовитых змей с целью получения змеиного яда.

Было предложено исключить из ГОСТ-а данный термин, так как он относится к области понятий о продуктивных животных. Мы обратили внимание авторов на то, что получение змеиного яда - это использование животных с целью получения продукта, который может быть использован, в том числе и человеком.

Почему в ГОСТ Р 56928-2016 отсутствуют ссылки на термины "питомник домашних животных", "зоогостиница" и другие места содержания животных введенные ГОСТ Р 54955 2012?

Другие термины и определения

Другие термины и определения предложенные проектом "ЗооСправка", но не вошедшие в ГОСТ Р 56928-2016:

Животные

кормовое животное: Непродуктивное животное, изъятое из природной среды обитания или разведенное в искусственных условиях с целью использования в качестве живого корма для домашних и экзотических животных.

Общие понятия

зоотовар: Все виды непродуктивных животных, включая экзотических, домашних и кормовых животных.

передержка: Особые условия индивидуального или группового содержания животных в период предпродажной подготовки, проведения карантинных мероприятий или адаптации животных к новым условиям содержания.

Список областей и терминов, для которых нет определений в ГОСТ Р 56928-2016:

  • биологическая классификация животных;
  • природоохранный статус животного;
  • породное качество животного;
  • опасные и безопасные животные;
  • совместимые и не совместимые животные.
Пять основ цивилизованного отношения к домашним животным (ЗооСправка, 2015)
"Дорожная карта" решения проблем с домашними животными (ЗооСправка, 2013)
Непродуктивные животные - история появления новых определений (ЗооСправка, 2012)




Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка